Клинически значимая связь между вазэктомией и раком предстательной железы не установлена

18.07.2017
00:00
Вазэктомия увеличивает риск развития рака предстательной железы на протяжении жизни менее чем на 1% и не связана с развитием высокодифференцированного и прогрессирующего рака предстательной железы, а также рака с летальным исходом. Таковы результаты масштабного метаанализа, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

В рамках метаанализа были проанализированы данные 53 исследований, рассматривающих связь между вазэктомией и риском возникновения рака предстательной железы. В целом результаты всех когортных исследований показали незначительную связь между вазэктомией и повышенным риском развития высокодифференцированного, прогрессирующего и летального рака предстательной железы.

На основании полученных данных ученые рассчитали, что при вазэктомии риск развития рака предстательной железы может увеличиваться на 0,6%, что означает, что около 0,5% всех случаев онкозаболевания могут быть вызваны хирургической процедурой.

По словам авторов исследования, выявленное увеличение не является клинически значимым и, более того, настолько невелико, что может быть объяснено другими неизвестными или неопределенными факторами.

По данным Американского онкологического общества, рак предстательной железы является наиболее распространенным видом онкозаболеваний среди мужчин в США.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.