Клеточная терапия может вызвать долгосрочную ремиссию у пациентов с множественной миеломой

06.06.2017
00:00
Результаты исследования ученых из Университета Сиань Цзяотун в Китае показали высокую эффективность экспериментальной клеточной CAR-T терапии для лечения пациентов с прогрессирующей множественной миеломой.

Как сообщает Reuters, в исследовании приняли участие 35 пациентов с множественной миеломой. Из 19 пациентов, прошедших терапию в течение четырех месяцев, 14 удалось достичь полной ремиссии. У одного пациента был зафиксирован частичный ответ, у четырех – очень хорошая частичная ремиссия (VGPR). При этом у одного участника эксперимента наблюдалось прогрессирование заболевания.

Результаты научной работы были представлены на ежегодной встрече Американского общества клинической онкологии (ASCO) 2017 года в Чикаго. Как заявил будущий президент ASCO Брюс Джонсон (Bruce Johnson), множественная миелома представляет собой «болезнь, которая поддается лечению, однако в этом случае речь идет о долгосрочной ремиссии».

Группа исследователей также отметила, что у 85% пациентов развился синдром высвобождения цитокинов (СВЦ), однако, по словам ученых, побочный эффект носил временный характер и у большинства пациентов был устранен.

Главный научный сотрудник компании-разработчика CAR-T терапии Nanjing Legend Biotech Co Фрэнк Фан (Frank Fan) заявил, что компания планирует вовлечь в исследование в общей сложности более 1 тыс. пациентов и провести аналогичные эксперименты в США в начале 2018 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.