Кластер медицинского приборостроения предложено включить в Стратегию развития Ростовской области

25.06.2017
00:00
Выявление возможностей региона в сфере медицинских технологий стало предметом дискуссии в рамках проектной сессии «Форсайт социально-экономического развития Ростовской области», которая прошла 25 июня в столице ЮФО. Мероприятие организовано территориальным Министерством экономического развития при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Главное темой обсуждения в рамках секции «Медицина будущего» стал разрыв между наукой и практикой. В качестве основных вызовов эксперты отметили слабо развитую инновационно-технологическую инфраструктуру, дефицит кадров, несоответствие образования международным стандартам и потребностям в быстро меняющейся высокотехнологичной отрасли, разобщенность участников рынка, низкое развитие медицинских услуг и технологий в отдаленных от регионального центра населенных пунктах.

«Цель сегодняшнего мероприятия — выявление возможностей Ростовской области для форсированного экономического роста, - рассказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. – Над этой задачей сейчас работают все министерства, а Минэк сводит их предложения воедино. В некоторых отраслях наблюдается кризис идей, и такие секции позволяют его преодолеть, взглянуть на ситуацию свежим глазом. На первый взгляд, здоровье человека и экономическое развитие – категории, не связанные, но на самом деле, если разобраться, здоровье является фантастическим фактором роста экономики. По итогам работы  сессии будут разработаны предложения по реализации конкретных проектов, созданы рабочие группы. С готовой программой мы пойдем к губернатору и будем доказывать, что это сработает, позволить нам достичь заявленных целей. Мы говорим о вполне конкретных вещах, которые должны быть заложены в бюджет уже будущего года».

Участники сессии предложили сделать упор на кластерном подходе. В качестве пилотного проекта может выступить кластер медицинского приборостроения. В регионе есть порядка десятка малых предприятий, а также несколько гигантов, ранее обслуживавших ВПК, которые выпускают различное медицинское оборудование: от бактерицидных облучателей, приборов для контроля инъекций и ультразвуковых ингаляторов до электромиостимуляторов, энцефалографов, физиотерапевтических аппаратов и программно-аппаратных диагностических комплексов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.