Казанские онкологи создадут базу данных патогенных мутаций для ранней диагностики онкозаболеваний

19.09.2017
00:00
Научные коллективы Казанского федерального университета, врачи-исследователи Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) совместно с японскими коллегами из института РИКЕН создают крупнейшую на территории Восточной Европы базу данных по патогенным мутациям, связанным с наследственными онкозаболеваниями.

Специализированный банк данных, формирующийся на основе уникальных клинических выборок и за счет внедрения методов полногеномного секвенирования в диагностику онкопациентов, позволит проводить более эффективный скрининг онкологических заболеваний, выделять группы риска и совершенствовать стратегию лечения, сообщает пресс-служба КФУ.

Информация о генетических мутациях, связанных с повышенным риском возникновения рака, особенно актуальна для России, где насчитывается 150 различных национальностей. По оценкам ученых, современная наука располагает информацией о значительной роли в наследственной онкогенетике этнического компонента. При этом те мутации, которые встречаются в Москве и Санкт-Петербурге, абсолютно не характерны для населения других регионов.

«Нам стало понятно, какие мутации встречаются чаще всего в уже известных генах. Прежде эта информация была недоступна, что усложняло диагностику. Также впервые выявлены гены, вклад которых в наследственную предрасположенность к онкозаболеваниям до сегодняшнего дня был неизвестен, что опять же позитивно влияет на диагностику», – рассказал заведующий молекулярно-диагностической лабораторией РКОД  Марат Гордиев.

Совместными усилиями уже показана роль ряда «новых» для онкологии генов в предрасположенности к раку –  таких как CDK12. До последнего времени для диагностики наследственных онкопатологий, в основном рака молочной железы и яичников, использовались самые распространенные, по данным изучения европейцев, мутации в наиболее известных онкогенах BRCA1 и BRCA2. База казанских ученых содержит уже более 350 пациенток, проживающих на территории Татарстана, с наследственными формами рака молочной железы и яичников. Стоит задача довести это количество до нескольких тысяч образцов и расширить географию исследования на другие регионы.

На данный момент уточненную с помощью высокопроизводительного секвенирования диагностику и скорректированный план лечения получили более 300 пациенток.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.