К закону о телемедицине будет разработан пакет нормативных документов

16.06.2017
00:00
Законопроект о телемедицине, который Госдума рассмотрела в первом чтении 15 июня, окончательно может быть принят уже в конце июля, после чего потребуется разработать и утвердить пакет документов к закону. Об этом сказал председатель Комитета «Интернет +Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев на круглом столе «Телемедицина в России: новый виток в развитии отрасли». Мероприятие, организованное ИД «Коммерсантъ», прошло 16 июня.

15 июня в повестку дня очередного пленарного заседания Госдумы РФ были включены слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения». Несмотря на разногласия и альтернативные мнения, документ получил одобрение большинства. Он узаконит проведение виртуальных сеансов в форматах «врач – врач» и «врач/медицинский работник – врач», даст право медицинским учреждениям организовывать мониторинговые системы для контроля за состоянием здоровья пациентов.

«Наша задача – разработать национальные стандарты, которые позволят регулировать эти отношения. В первую очередь должны появиться правила оказания телемедицинских услуг, правила оказания консультаций, консилиумов, правила проведения дистанционного мониторинга. Они должны выйти в виде нормативных документов Минздрава», – сказал Георгий Лебедев.

Среди вопросов, которые предстоит решить, он назвал идентификацию врача: «Пациент должен быть уверен, что общается с умным, грамотным врачом. Для этого нужно формировать информационные ресурсы, регистры врачей, которые будут поддерживаться как на федеральном уровне, так и общественными организациями врачей. У каждого врача фактически будет свое портфолио с данными об образовании и клинической практике».

Должны быть решены и вопросы протоколирования. «Как бороться с некачественным оказанием медицинской помощи? Мы должны обеспечить, чтобы все действия врача во время дистанционной помощи пациенту обязательно сохранялись, фиксировалась, как это принято в порядках оказания медицинской помощи. То есть дистанционный прием врача ничем не должен отличаться от очного. Врач должен также заполнить всю информацию о пациенте и сохранить ее в медицинской карте».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Лебедева Лариса
На конференции был интересный доклад академика Лядова. Почему про него ни слова?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.