К федеральной телемедицинской системе подключены 70% региональных медучреждений  

19.07.2017
00:00
Телемедицинские технологии используются в 83 из 85 субъектов РФ. Об этом сообщила на совещании у президента в среду, 19 июля, министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее словам, телемедицина на региональном уровне не используется только в Республике Алтай и Чукотском автономном округе. «Более 4,4 тыс. медицинских организаций подключены активно к этим системам», - цитирует главу Минздрава ТАСС.

Она напомнила, что в 2016 году ведомство начало формирование федеральной, вертикально интегрированной телемедицинской системы, которая связывает национальные медицинские и исследовательские центры с профильными региональными подразделениями. В 2017-2018 годах планируется подключить к ней все 700 федеральных медицинских учреждений в субъектах РФ, на сегодня доля подключившихся составляет 70%.

Вероника Скворцова также рассказала президенту, что в этом году планируется завершить реализацию двух пилотных проектов по дистанционному мониторированию уровня артериального давления у людей из групп риска - в Тюменской и Ленинградской областях. А до 2025 года этот опыт предполагается широко распространить во всех регионах страны. По ее мнению, это позволит снизить число гипертонических кризов, экстренных госпитализаций, вызовов скорой помощи и летальных исходов.

Министр сообщила, что электронный документооборот частично реализуется в 72 субъектах РФ, а полный переход на электронные медицинские документы ожидается к 2024 году - по мере готовности инфраструктуры медицинских организаций. «В том или ином виде уже в 72 регионах используется документооборот электронный, в 64 субъектах все льготное лекарственное обеспечение происходит за счет электронных рецептов, которые автоматизировано передаются из медицинских организаций в аптеки», - уточнила Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.