Женщины-хирурги показали лучшие результаты выживаемости пациентов после операций, чем мужчины

11.10.2017
00:00
У пациентов, прооперированных хирургом-женщиной, больше шансов выжить, нежели у тех, кого оперировали врачи-мужчины. К таким выводам пришли канадские ученые из Университета Торонто.

Ученые изучили 104 630 пациентов, прооперированных 3 314 врачами в период с 2007 по 2015 год. Медиков отбирали по таким критериям, как пол, опыт, количество операций, а также по больнице, в которой они работали. Результаты исследования опубликованы в British Medicine Journal

Согласно полученным данным, риск смерти пациента в течение месяца после операции был на 12% ниже в том случае, если его оперировала женщина. При этом авторы исследования подчеркивают, что не было выявлено статистически значимого модифицирующего эффекта пола хирурга на исходы лечения.

Не были установлены и причины, по которым женщины оказались более успешными хирургами. По мнению доктора Раджа Саткунасивама (Raj Satkunasivam), это может быть связано с методами оказания медицинских услуг: вероятно, женщины чаще следуют предписанным правилам, в большей степени ориентированы на самого пациента и обладают более развитыми коммуникативными навыками.

Он также отметил, что мужчины и женщины по-разному занимаются медициной, хотя исследований того, как они приобретают навыки, какого стиля в обучении придерживаются и как это влияет на исход операций, проводилось мало.

По словам президента Королевского колледжа хирургов профессора Дерека Олдерсона (Derek Alderson), хирургия — одна из специальностей, в которой сохраняется гендерное неравенство. «Это исследование помогает бороться с затянувшейся предвзятостью, подтверждая безопасность, навыки и опыт женщин-хирургов в сравнении с их коллегами-мужчинами», — отметил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.