Изучение коронавирусной инфекции включат в план исследований федеральной генетической программы

14.05.2020
16:55
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий до 2027 года, принятая в апреле прошлого года, нуждается в актуализации. Это продиктовано необходимостью создания средств диагностики нового коронавируса и разработки вакцин.

Благодаря накопленному опыту и созданной в конце 2019 года – начале 2020-го инфраструктуре Россия смогла быстро организовать работу по созданию средств диагностики новой коронавирусной инфекции и приступила к разработке вакцин против нее. Эти направления расширяют рамки генетической программы. С предложением скорректировать ее выступила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе сегодняшнего совещания по развитию генетических технологий в России, которую Президент России Владимир Путин провел в формате видеоконференции.

«Центр по биобезопасности, который создан на базе Центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора в консорциуме с двумя организациями Роспотребнадзора, сформировал электронный каталог клинических и референс-штаммов для разработки инновационных препаратов для лечения инфекционных болезней и начал создание национального интерактивного каталога патогенных микроорганизмов и биотоксинов, значимых для биологической безопасности», – рассказала Голикова. 

Центром адаптирована и внедрена новая система для обнаружения организмов I и II группы патогенности; создан метод, позволяющий быстро диагностировать инфекционные заболевания.

Центр генетических технологий в области медицины, родившийся на базе Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, произвел сборку первых вариантов онколитических вирусов, которые избирательно убивают опухолевые клетки. Для проведения доклинических исследований центром подготовлены уникальные штаммы вирусов, которые способны разрушать клетки рака мозга и рака молочной железы, пояснила вице-премьер. Эти результаты могут стать прорывными в лечении онкозаболеваний.

Татьяна Голикова предложила усилить импортозамещение – наладить выпуск отечественного оборудования и расходных материалов, востребованных генетиками, и принять дополнительные меры с целью подготовки высококвалифицированных кадров для этой отрасли. Предложения от Минобрнауки по формированию контрольных цифр приема по актуальным направлениям генетических исследований должны быть готовы до 1 ноября текущего года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.