Израильские феминистки разработали правила для гинекологов

08.04.2017
00:00
Феминистки Израиля опубликовали в соцсети «письмо гинекологам», в котором предложили установить четкие правила поведения врачей во время приема.
Фото: 123rf.com

Рекомендации для врачей содержат 15 пунктов:

  1. Гинекологическое обследование — это не консультация психолога. Пожалуйста, не критикуйте выбор пациентки, когда речь идет о ее половой жизни, внешнем виде, желании или нежелании иметь детей.
  2. Не делитесь оценками нашей внешности. Медицинский осмотр должен быть профессиональным и в нем нет места комментариям по поводу веса или фигуры. Важно отметить, что в ходе осмотра недопустимы и положительные комментарии (например, «у вас самый красивый половой орган из всех, что я видел»).
  3. Не используйте неуместные образные сравнения. Опишите нам функции органов и расскажите, как проверить их работу, но без всяких метафор, не имеющих прямого отношения к вопросу.
  4. Не облокачивайтесь на нас во время осмотра, мы не мебель и не полка.
  5. Не гладьте нас, чтобы успокоить, нам это неприятно. Уважайте нас. Если мы пришли к вам с проблемой, решение которой не входит в вашу компетенцию, при необходимости направьте нас к другому специалисту (психологу или сексологу).
  6. Когда вы говорите нам «Расслабьтесь!» и всем видом показываете, что у вас нет никакого терпения, нам еще труднее не напрягаться. Чтобы мы действительно могли расслабиться, врач должен интересоваться, все ли в порядке, не больно ли нам, можно ли продолжать осмотр.
  7. Обратите внимание, что иногда нам неудобно говорить о больном. На всякий случай поинтересуйтесь сами.
  8. Не думайте, что мы все знаем. Предоставьте нам информацию о заболеваниях и лечении. Дайте нам такую возможность, не держите знания в себе.
  9. Будьте открыты для ответов на вопросы и не раздражайтесь, когда мы их задаем. У нас есть право читать информацию в интернете, а ваша работа относиться к нашим вопросам серьезно. Тело является нашей собственностью, и мы пришли к вам для того, чтобы его лечить. Партнерство должно стать основным направлением деятельности на каждом этапе.
  10. Перед любой проверкой заранее поясняйте, что будет происходить, и спрашивайте у нас разрешения. Не преподносите нам сюрпризов в виде инвазивных процедур.
  11. Если пациентка предпочитает не отвечать на вопрос, не заставляйте ее. Возможно, она была изнасилована, возможно, не знает точно, девственница ли она.
  12. Не спрашивайте о наших сексуальных предпочтениях. Не думайте, что вы должны знать, с кем мы занимаемся сексом.
  13. Вам не обязательно знать, занимаемся ли мы сексом или заинтересованы ли делать это в будущем.
  14. Не задавайте нам вопросы, когда мы без одежды или нижнего белья. Нам проще сосредоточиться на вопросах, когда мы одеты.
  15. Не говорите нам, что знаете о наших фантазиях или о том, что у нас в головах.

Администраторы группы феминисток намерены перевести этот «документ» на как можно большее количество языков и распространить его в интернете среди всех женщин и гинекологов. Они считают, что пришло время внести коррективы во взаимоотношения врачей и пациенток, сообщает агентство Israinfo. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.