Из государственных и муниципальных больниц уходят санитары

15.11.2019
09:33
Эксперты связывают сокращение на 9% числа санитаров в государственных и муниципальных больницах с проходящей переаттестацией младших медработников. Из-за несоответствия профстандарту до конца года могут уйти еще несколько тысяч сотрудников.

По данным Росстата на III квартал 2019 года, в государственных и муниципальных учреждениях работали 266 тыс. человек младшего медперсонала, год назад в аналогичном документе их значилось 292 тыс. Такие цифры приводят «Известия» на основе анализа материалов Росстата.

В среднем младшего медперсонала стало меньше на 9%, но в отдельных регионах сокращение гораздо ощутимее: в Ярославской области оно составило 48%, в Амурской — 32%, Чукотском автономном округе — 31%.

Проходящая сейчас оценка квалификации санитаров (она должна завершиться к новому году) призвана определить соответствие уровня их подготовки профстандарту «Младший медицинский персонал», утвержденному в начале 2016 года. Сотрудники медучреждений при желании могут пройти обучение, однако оно может оказаться слишком дорогим для региональных больниц. Это было бы возможно при финансовой поддержке со стороны Минздрава, иначе отрасль продолжит терять санитаров.

Профстандарт для младших медработников предполагает, что они должны иметь среднее общее образование и пройти обучение по профессии «санитар». В числе необходимых навыков названы умение оказывать первую помощь и обращаться с медицинскими отходами, заполнять учетные формы медицинской документации при работе с телами умерших и т.д. Большинство санитаров не проходили профобучение и не готовы платить за такие курсы, приводит газета мнение председателя профсоюза работников скорой помощи Дмитрия Белякова. После увольнения санитаров их функции по уходу за лежачими больными перекладывают на медсестер, а для уборки нанимают клининговую компанию, отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Никуда они не уходят. Их выдавливаю силой или переводят в немедицинский персонал!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.