Источник расходов на проект «Московский врач» пока не определен

07.04.2017
00:00
Уровень расходов на проект «Московский врач» пока не определен. Необходимые средства будут заложены при планировании бюджета на следующий год, а доплаты к зарплате для тех, кто успеет получить сертификаты в этом году, изыщут из текущего финансирования, сообщил «МВ» директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, скорее всего, число тех, кто успеет сдать экзамены в этом году, будет невелико.

Напомним, что ранее столичные чиновники пообещали всем врачам, которые успешно сдадут аттестационные экзамены на «московский стандарт врача», 30% прибавку к зарплате. В городской системе здравоохранения трудятся сегодня около 40 тысяч врачей, не считая сотрудников частных, ведомственных и федеральных медорганизаций. Какое количество из них захочет пройти тестирование, пока неизвестно, так как проект декларируется как добровольный.

О намерении ввести в столице «московский стандарт врача» власти сообщили еще в конце 2016 года. Целью называется повышение уровня компетенции врачей городских ЛПУ. «Основная проблема медицинских работников лежит в нежелании развиваться дальше. То есть люди вышли из мединститута, раз в пять лет продлевают сертификат специалиста и на этом свое медицинское образование заканчивают. Конечно, среди них есть те, кто активно учится, посещает конференции, но у большей части врачей мотивации активно развиваться дальше нет», - уточнил Давид Мелик-Гусейнов.

Тестирование претендентов на статус «московский врач» начнется с сентября 2017 года и будет включать три этапа: оценку теоретических знаний, проверку практических навыков и компетенций в симуляционном центре и собеседование. В состав аттестационных комиссий планируется включать главных внештатных специалистов Минздрава РФ и субъектов и международных экспертов, чтобы оценка действительно была объективной. Сотрудники частных клиник смогут получить сертификат, но прибавку к зарплате им платить не будут.

За и против

Инициатива активно обсуждается во врачебных сообществах в интернете. Медики жалуются на нехватку времени и денег, а заодно обвиняют московские власти в снобизме. «Получается, для того чтобы поучиться, нужно вложить немалую сумму (по нашим зарплатам) и потратить не только свое, но и чужое время! Потому что, пока мы будем учиться, наши коллеги будут работать за двоих. Интересные циклы по специальности бывают, к сожалению, нечасто, попасть на них хотят многие, некоторые даже готовы ради этого отпуск за свой счет взять, но это когда детей кормить не надо. А когда надо? А стоимость учебного цикла, между прочим, половина моей зарплаты за месяц», - отмечает врач ГКБ №50 Татьяна Похвощева.

Есть те, кто защищает инициативу московских властей.  «Удивительно, насколько люди не хотят учиться. Вас никто не заставляет получать статус "московского врача" - это дело добровольное! Это возможность! Еще одна возможность и стимул к повышению знаний, которое вознаграждается увеличением зарплаты. Доктора, если вам не нравится, то работайте как есть. Зачем такую панику поднимать? Ощущение, что все сомневаются в своей квалификации и знаниях. Раз такое дело, значит, назрела необходимость данного проекта», - возражает врач-кардиолог городской поликлиники №3 филиал 1 Наталья Пикулик.

Как пояснила «МВ» председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова, именно недостаточный уровень знаний московских медиков вызывал много вопросов. «Человек выпускается из мединститута с определенным набором знаний, но информация по тактике лечения, диагностике постоянно меняется. Например, когда я заканчивала институт, такое заболевание, как гастроэзофагеальный рефлюкс, относилось к детским, а сейчас им страдает 40% населения, очень многие заболевания лечатся по-другому. Сами москвичи высказывали много нареканий по поводу квалификации наших врачей», - уточнила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.