Исследована продолжительность потери веса после бариатрических операций

21.09.2017
00:00
В течение 12 лет после бариатрической операции преимущества сохраняются у большинства пациентов, что приводит к продолжительной потере веса, эффективной ремиссии и предотвращению развития диабета 2-го типа, гипертензии и дислипидемии, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The NEJM.

По словам исследователей, до сих пор было проведено всего несколько долгосрочных или контролируемых исследований по бариатрической хирургии. Специалисты сообщили о результатах 12-летнего обсервационного, проспективного исследования желудочного шунтирования Roux-en-Y в клиниках США.

В общей сложности в исследование были вовлечены и разделены на группы 1156 пациентов с тяжелым ожирением: 416 пациентов, которые намеревались и прошли обходной желудочный анастамоз Roux-en-Y (хирургическая группа), 417 пациентов, которые намеревались и не подвергались хирургическому вмешательству (нехирургическая группа 1) и 321 пациент, не планирующий операцию (нехирургическая группа 2). Обследование пациентов на наличие диабета 2-го типа, гипертензии и дислипидемии было проведено на начальном этапе и через 2, 6 и 12 лет.

Результаты показали, что скорректированное среднее изменение массы тела от исходного уровня в группе хирургии составило 45 кг в течение двух лет, 36,3 кг – через шесть лет и 35 кг – спустя 12 лет после операции. Среднее изменение в нехирургической группе 1 в течение 12 лет составило 2,9 кг и в группе 2 – 0 кг.

Среди пациентов хирургической группы с диагностированным диабетом 2-го типа заболевание перешло в стадию ремиссии в 51% случаев через 12 лет.

Кроме того, у пациентов  хирургической группы были зафиксированы более высокие показатели ремиссии и более низкие показатели заболеваемости гипертензией и дислипидемией, чем у участников нехирургической группы 1.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.