Исследована проблема гиподиагностики депрессии у пациентов с онкозаболеванием

26.09.2017
00:00
Депрессия широко признана как недодиагностированное заболевание особенно среди пожилых людей и онкологических больных. По результатам исследования, представленным на 59-м ежегодном собрании Американского общества радиационной онкологии (ASTRO) в Сан-Диего, пациентам с онкозаболеванием необходимо проводить скрининг депрессии во время начальных и последующих посещений врача, при этом в случае диагностирования психического расстройства следует начинать соответствующее лечение.

Исследователи считают, что для оценки психического состояния онкопациентов медицинским работникам онкологических центров следует прибегать к помощи врачей-психиатров.

Выводы исследователей основаны на результатах обследования 400 больных с онкозаболеванием, прошедших курс лечения в Онкологическом центре Университетской клиники в Ньюарке (США) с 2013 по 2016 год. Средний возраст пациентов составил 55 лет (от 20 до 86 лет), 53% участников – женщины.

Депрессия была диагностирована у 40% пациентов в исследуемой когорте, при этом ранее у трети пациентов не были выявлены симптомы психического расстройства. Это означает, что около 30% пациентов в этом онкологическом центре страдали от недиагностированной и нелеченной депрессии, сообщили исследователи.

Результаты показали, что чаще депрессия встречалась среди женщин (47%), чем среди мужчин (32%), а также среди пациентов, потерявших трудоспособность из-за онкозаболевания (48%).

По оценкам экспертов Национального института рака в США (NCI), от 15 до 25% общей популяции пациентов, страдающих онкологическим заболеванием, испытывают симптомы депрессивного расстройства, что в два-три раза больше, чем среди населения в целом. Однако показатели развития депрессии в изучаемой когорте значительно превышают официальные данные, отметили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.