Искусственный интеллект в здравоохранении будет расти со среднегодовым темпом в 35%

05.10.2023
11:29
Генеративный искусственный интеллект в здравоохранении вырастет к 2032 году на 21 млрд долл. В 2022 году этот рынок оценивался в 1,1 млрд долл. Среднегодовой темп роста составит 35%.

Генеративный искусственный интеллект (ИИ) в здравоохранении достигнет 22 млрд долл. к 2032 году. Уже через два-три года 48% врачей будут использовать сервисы на основе этой технологии, тогда как сегодня их доля не превышает 11%, говорится в отчете PYMNTS Intelligence.

От 50 до 75% рутинных процедур в здравоохранении могут быть автоматизированы при помощи технологии ИИ. Однако бурному внедрению ИИ препятствуют нехватка ресурсов, соответствующих знаний и навыков, а также регуляторные ограничения. Это три самых значимых барьера, которые отметили большинство участников опроса. Доступ к данным и их качество заняли четвертую строчку в этом перечне. Этическая сторона оказалась последней в TOP8.

Генеративный ИИ в здравоохранении только «зарождается», и «нужно время, чтобы доказать его эффективность и завоевать доверие общественности», отмечают авторы. Методология исследования не раскрывается.

Искусственный интеллект и большие языковые модели возглавили список угроз кибербезопасности, которые обладают наибольшим потенциалом для нарушения работы организаций здравоохранения, ранее писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.