Искусственный интеллект от российских разработчиков поможет онкологам ставить диагнозы

02.08.2017
00:00
Венчурный биотех-фонд Primer Capital вложил 11 млн рублей в проект TeleMD. Это программная платформа, которая использует технологии искусственного интеллекта для диагностики и оценки рисков развития онкологических заболеваний по анализу медицинских изображений и другим данным о пациенте. Программа также позволит врачу связаться с медицинским сообществом для проведения удаленных консультаций.

Команда проекта сформирована из специалистов в области нейронных сетей и искусственного интеллекта, а также научных медицинских советников в сфере онкологии и радиологии. Диагностические критерии и алгоритмы TeleMD разрабатываются в сотрудничестве с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина и другими ведущими научными и клиническими центрами.

В платформе TeleMD заложены технологии, сочетающие использование методов искусственного интеллекта и медицинских знаний, пояснил руководитель проекта TeleMD, генеральный директор компании «Интеллоджик» Сергей Сорокин. Эти технологии могут быть применимы для диагностики, прогнозирования развития заболеваний, а также для клинических исследований. «Данный раунд инвестиций позволит нам завершить создание функционала для распознавания изображений при диагностике онкологических заболеваний. Следующим этапом будет масштабирование проекта с возможностью анализа гетерогенных медицинских данных для разных нозологий. Фактически мы создаем продукт нового поколения – AI-as-a-Service для здравоохранения», – добавил он. TeleMD будет представлен как в виде облачного решения, так и в виде автономного программного продукта.

Использование искусственного интеллекта – один из самых многообещающих трендов в медицине. Сегодня активность на этом рынке демонстрируют Amazon, Apple, Google, IBM, Medtronic Inc., Microsoft, Propeller Health и другие корпорации, которые заинтересованы как в финансировании собственных разработок, так и в покупке готовых решений.

«Существующие методы диагностики медицинских изображений не автоматизированы и субъективны, а доля врачебной ошибки при визуальной диагностике квалифицированными специалистами превышает 30%, – говорит генеральный директор Primer Capital Екатерина Теплухина. – Более половины клиник в США планируют использование технологий искусственного интеллекта в ближайшие 5 лет. Значительную часть этого рынка составят системы анализа изображений. Primer Capital рад поддержать российский проект такого большого потенциала».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.