Искусственных троен станет меньше во избежание высоких рисков недоношенности

19.09.2017
00:00
19 сентября следственный отдел по Ворошиловскому району Ростова-на-Дону СУ СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК  РФ (причинение смерти по неосторожности). Этому предшествовали публикации в местных СМИ, вызвавших большой резонанс. В прессе выступила 32-летняя жительница Таганрога, которая недавно потеряла троих сыновей и считала врачей областного перинатального центра виновными в этом.

17 июля 2017 года, беременная тройней, она поступила в Ростовский областной перинатальный центр, где в  тот же день ей провели  «кесарево сечение». Появившиеся на свет мальчики были помещены в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где 23 августа 2017 года погиб первый ребенок, а спустя несколько дней – его братья.

Теме недоношенных детей была посвящена дискуссия, прошедшая 19 сентября в пресс-центре «Дон-Медиа» в Ростове-на-Дону и инициированная министром здравоохранения Ростовской области Татьяной Быковской. Глава Минздрава отказалась комментировать конкретный случай гибели младенцев, выразив соболезнования семье и призвав дождаться результатов расследования. При этом она подчеркнула, что «недоношенность неизбежно связана с ранней смертностью ребенка, в то время как многоплодной беременности всегда сопутствует высокий риск преждевременного родоразрешения».

«Мировая статистика такова, что до 50% детей, рожденных до 30-й недели беременности, погибают», - поддержала министра заместитель главного врача областного перинатального центра Татьяна Заманская.

В ходе круглого стола была озвучена и другая статистика. С 2011 по 2016 годы в Ростовской области появились на свет 42 тройни. Две из них погибли. Из оставшихся 40 троен четыре тоже понесли потери: в двух умерли по 2 ребенка, еще в двух – по одному.

«Австрия уже приняла законодательный акт, согласно которому к 2020 году количество троен, зачатых с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, должно равняться нулю, - рассказала директор Центра репродукции человека и ЭКО Карина Сагамонова. – В России к этому тоже рано или поздно придем. Начиная с 2013 года мы уже переносим не более двух эмбрионов, 3 – только по решению консилиума. Но надо понимать, что матка женщины рассчитана на вынашивание одного ребенка, что природой предусмотрена продолжительность беременности – 9 месяцев. К сожалению, любое отклонение от норм чревато большими рисками и тяжелыми последствиями. Об этом надо помнить».

Всего с января по июль в Ростовской области родилось порядка 25 тыс. детей. Младенческая смертность составила 6,1 на 1000 рожденных, или 170 человек  в абсолютных числах. Медики уточняют, что из них 22 ребенка «потеряли в семье», иначе говоря в результате несчастных случаев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.