Инвесторы и чиновники говорят на разных языках, когда дело касается здравоохранения

11.04.2017
00:00
Частные инвесторы готовы вкладывать деньги в медицину, но условия контрактов должны стать более привлекательными для бизнеса. Об этом заявил президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков на VIII Форуме регионов России: здравоохранение 11 апреля.

По его словам, сейчас даже самые экономически продвинутые регионы рассматривают инвестированные бюджетные и частные деньги исключительно как проекты подряда или строительства объектов здравоохранения. «Я бы призвал относиться к использованию таких средств более широко и рациональней рассматривать и инвестиционные соглашения, и так называемые контракты жизненного цикла. Так, иногда будет происходить увеличение сметной стоимости строительства, но стоимость эксплуатации и использования объектов будет снижаться», - пояснил Сергей Беляков.

Доля частных инвестиций в здравоохранении в России оценивается в 16%. В ЕС этот показатель – 64%. Потенциальный объем вложений бизнеса в объекты медицинской инфраструктуры Сергей Беляков оценил в 2 трлн рублей. «Частный капитал хочет вкладывать средства в такие проекты. Они интересны, поскольку в области здравоохранения есть платежеспособный спрос. Тем самым мы существенно повысим и эффективность медицинских услуг», - уверен он.

Сами представители субъектов говорят, что готовы сотрудничать с бизнесом. Но  интерес вызывают лишь те предложения, где государственный сектор не представлен или представлен недостаточно. «Мы готовы приветствовать инвестиции в создание дефицитной инфраструктуры. Например, в медицинский реабилитационный центр. Но, к сожалению, таких предложений мало. Бизнес нацелен в основном на те направления, которые у нас уже есть, например, готов вкладываться в создание какой-нибудь большой клиники, но для этого нам нужно закрыть свою», - рассказал председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин

По словам директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Добровольского, наиболее актуальны сейчас частные инвестиции в учреждения первичного звена в сельской местности. «Мы очень ждем частную медицину не в высокие технологии, а в проекты по оказанию медицинской помощи в небольших населенных пунктах», - рассказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.