Инвалидов переводят на электронный сертификат

19.12.2017
00:00
С 2018 года российские инвалиды перейдут на электронный сертификат, который можно будет обменять на технические средства реабилитации. Об этом сообщил председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев на пресс-конференции 19 декабря.

Минпромторг еще прорабатывает детали проекта, который станет частью стратегии развития российского рынка товаров и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения. Основной целью заявлено расширение ассортимента технических средств реабилитации и поддержка отечественных компаний. 

Стартовая сумма электронного сертификата для разных групп товаров пока не уточняется. Но уже оговаривается, что пациент сможет приобретать более дорогой товар, доплачивая из собственных средств.

«Сейчас проходит минимум 40 дней, прежде  чем ТСР предоставляется. Ожидание выплаты компенсации, если техническое средство реабилитации приобретается самостоятельно, - минимум 60 дней. Кроме того, эта сумма всегда меньше, если инвалид сам приобретает товар на открытом рынке, так как по закону стоимость компенсации определяется по итогам аукционов.  Внедрение такого механизма как электронный сертификат позволит устранить эти недоработки», - рассказал Михаил Терентьев.   

Он уточнил, что на первом этапе сертификаты планируется выдавать для ТСР, не требующих индивидуального подбора. В этот список пока не входят, например, коляски и протезы. Но позднее электронные сертификаты будут выдаваться и на них. Эксперты Минпромторга совместно с пациентскими ассоциациями и производителями прорабатывают вопрос о расширении федерального перечня технических средств реабилитации. Формируется каталог изделий и потолок стоимости по каждому для определения номинала электронного сертификата.

«Производители увидят в этом свое развитие. Они будут бороться за качество и за потребителя», уверен Михаил Терентьев. 

Объем рынка средств технической реабилитации оценивается в 32 млрд рублей. Стратегия предполагает его увеличение к 2025 году до 40- 56 млрд. Как было сказано на встрече, доля расходов потребителей в этой сумме пока обсуждается. В государственном реестре около 12 млн инвалидов. Из них получателей ТСР – 1,6 млн человек.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.