Инсульт в России «помолодел»

27.04.2016
00:00
Средний возраст больных, перенесших инсульт, за последние годы снизился на 5 лет - с 73 до 68 лет. Об этом сказала директор НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, первый вице-президент Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) Людмила Стаховская на пресс-конференции 26 апреля.

Мероприятие, посвященное итогам реализации мер, направленных на улучшение качества медицинской помощи больным с инсультом, организовала и провела НАБИ при поддержке Минздрава России.

- Это значимая цифра, - сказала Людмила Стаховская, пояснив, что оперирует данными регистра инсультов, содержащего данные о случаях этого заболевания у граждан (в возрасте от 25 лет).

- Конечно, пожилых с инсультом больше, - уточнила эксперт, - но, к сожалению, участились случаи инсульта у молодых людей, даже в подростковом и детском возрасте. Регистра детских инсультов нет, детские неврологи еще не сподвиглись на этот труд. Но известно, что по Москве за прошлый год было 120 вызовов на инсульт у детей.

Людмила Стаховская напомнила, что «помолодевший» инсульт стал причиной открытия в 2014 году первого в стране Центра детского инсульта в Морозовской детской больнице Москвы. Центр был создан в целях совершенствования организации медицинской помощи детям и подросткам с цереброваскулярными заболеваниями.

На сегодняшний день в регистре инсультов зарегистрированы около 3,5 млн граждан.

- Это данные, накопленные на протяжении последних лет, не одномоментно, - отметила она. – Ежегодно фиксируется более полумиллиона случаев инсульта, каждый год регистр пополняется новыми и новыми перенесшими его больными.

Людмила Стаховская посетовала, что не все регионы готовы передавать сведения в регистр, участие в нем добровольное, пока нет механизмов, обязывающих передавать подобные данные.

Она с сожалением отметила, что уже много лет не удается изменить картину с повторными инсультами – треть их повторяется.

- Это наши дефекты. Если люди уже заболели и инсульт случился повторно, это говорит о том, что мы неверно назначили терапию. Доктора неадекватно проводят вторичную профилактику, - прокомментировала она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.