Инъекции cabotegravir оказались эффективнее Truvada для профилактики ВИЧ

18.05.2020
16:26
Антиретровирусный препарат cabotegravir показал успешные результаты при профилактике ВИЧ-инфекции. В испытаниях он превзошел по эффективности текущий стандарт лечения этого заболевания.

Инъекции препарата cabotegravir раз в два месяца показали на 69% большую эффективность по сравнению с пероральной комбинацией тенофовир/эмтрицитабин (Truvada) для предотвращения ВИЧ-инфекции. В связи с этим исследование препарата было остановлено преждевременно, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Reuters и журнал Science.

Исследование началось в декабре 2016 года при участии Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) и включало более 4500 участников по всему миру. Они получали комбинацию тенофовир/эмтрицитабин, cabotegravir, таблетки плацебо или инъекции плацебо. К концу апреля 2020 года в группе применяющих cabotegravir произошло 12 заражений, в то время как в группе антиретровирусной комбинации – 38 (процент заражений составил 0,38% против 1,21%).

Cabotegravir – один из компонентов комбинации длительного действия под наименованием Cabenuva для лечения ВИЧ, которая одобрена в Канаде. Как самостоятельное лекарственное средство он еще не имеет одобренных показаний, компания-производитель обсудит эту возможность с регуляторами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.