Иммунологи требуют применения жестких мер к антивакцинальному лобби

08.06.2017
00:00
Вопрос о необходимости принятия серьезных решений, позволяющих привлекать к ответственности представителей антивакцинального лобби в России, поставлен на XVI всероссийском научном форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». Мероприятие проходит 5-8 июня.

Как отмечалось на форуме, эти, как правило, не имеющие никакого отношения к медицине люди распространяют информацию о вреде массовой вакцинации, добиваются от родителей отказа от прививок детям. «Проблема вакцинации – это проблема национальной безопасности страны, – заявила заведующая научно-консультативным отделением клиники ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Людмила Лусс. – На мой взгляд, уже остро стоит вопрос о пределах дозволенного в подобных публикациях, ни на чем не основанных. Ни один из этих людей не имеет никакого отношения ни к медицине, ни к науке, ни к статистике вакцинаций».

Одна из наиболее известных и активных поборников антивакцинальной идеи – вирусолог, независимый эксперт по проблемам вакцинологии Галина Червонская. «Я знаю ее, она никакого отношения не имеет к медицине, – сказала Людмила Лусс. – Более того, иногда у меня возникают сомнения в отношении ее психического здоровья. И тем не менее она позволяет себе принимать людей и давать какие-то рекомендации. Это противозаконно, ее можно привлечь. Где у нас органы правопорядка?»

Эксперт напомнила, что свою позицию в отношении антивакцинального лобби давно обозначила и РПЦ. В ответ на распространение в храмах печатной продукции о вреде массовой вакцинации по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси был проведен круглый стол на тему «Вакцинопрофилактика у детей: проблемы и пути решения». Его участники постановили, что с отказом от вакцинации «здоровью детей России может быть нанесен большой ущерб».    

«С этим надо бороться! – призвала Людмила Лусс. – Надо принимать очень серьезные решения. Мы, иммунологи, готовы подключиться к этой задаче, чтобы высказывать свои предложения. Это надо запретить!»

Нет комментариев

Комментариев: 4

Ободников Коллега А.
От слов Людмилы Луис отдаёт эхом Освенцима... Но каждый человек имеет право отказаться от приёма любых лекарств или вакцин.Пришла пора провести в России простое, но тщательное и продолжительное по времени научное исследование по наблюдению за 2 группами детей: с вакцинацией и без вакцинации. Ведь имеющиеся сейчас многочисленные, но небольшие и разрозненные наблюдения за аналогичными группами детей уже показали, что после вакцинации дети становятся значительно более болезненными, а затем превращаются в больное поколение взрослого населения. И ещё: медицинское лобби, за которым стоят фармкомпании-производители вакцин пойдут на самые тёмные ухищрения и подкуп ради своих прибылей. Люди - будьте бдительны!
Бородина Галина
А я за вакцинацию. Я работаю школьной медсестрой. Сейчас много приезжих детей без данных о прививках. Думать надо о безопасности и окружающих. Нужно на родителей возлагать ответственность за вакцинацию ребёнка. А то мы за ними бегаем , как собачки. Не хочешь прививаться, оформляй документы как положено. Погибла девочка от столбняка (не привитая) ,обвинили врачей. Защищать надо своих детей.
Скрипальщикова Лариса Альбиновна
Согласно с Людмилой Лусс. Невежество процветает. От дураков надо защищаться на законодательства уровне. Прививки это одно из величайших достижений цивилизации. Снижение процента привитых от особо опасных инфекций это угроза вспышек этих инфекций и смертей. Угроза национальной безопасности.
Иванов Иван Иваныч
У Камю в "Чуме" очень хорошо описано современное отношение людей к "вакцинации". Правда он о фашизме писал... видимо противники вакцинации готовят хороший "урожай" вирусу полиомиелита. (или другим инфекциям).
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.