IT-разработка снизила госпитальную летальность  

16.10.2017
00:00
Разработка научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина» позволила почти на 10% снизить смертность от острого коронарного синдрома в Санкт-Петербурге.

В рамках кластера ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) разработали и внедрили модель трафика транспорта скорой помощи в Петербурге при остром коронарном синдроме у пациента. Об этом сообщил директор Центра Алмазова Евгений Шляхто.

Благодаря разработке, пациент с острым коронарным синдромом доставляется в тот стационар, где ему готовы немедленно оказать помощь, в том числе выполнить оперативное вмешательство. Это означает наличие в клинике свободной операционной, ангиографа и врачей. Системой учитывается состояние пациента и фактическая загрузка больницы. Ранее больных доставляли, как правило, в ближайший стационар, однако это приводило к тому, что помощь оказывалась несвоевременно.

«Оказалось, что госпитальная летальность связана с числом поступающих больных: она тем выше, чем больше их поступает в стационар. Больной поступает, помощь ему не оказывается, он вынужден ее ждать, – сказал Евгений Шляхто, выступая на V Петербургском международном форуме здоровья. – С учетом этих данных Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга стал приобретать для больниц вторые и третьи ангиографические установки для решения этой проблемы. В результате мы получили снижение смертности от острого коронарного синдрома почти на 10%».

При этом эксперт заявил, что результат оказался ниже ожидаемого с учетом средств, вкладываемых в здравоохранение, поэтому необходимо выйти на более высокие показатели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.