Хирургическая ремиссия болезни Кушинга повышала риск аутоиммунных заболеваний

21.02.2024
14:40
У пациентов, достигших ремиссии болезни Кушинга после хирургического вмешательства, чаще встречались аутоиммунные заболевания, чем у людей, перенесших операцию по удалению гормонально не активной аденомы гипофиза. Также среди них была более распространена надпочечниковая недостаточность.
Фото: 123rf.com

Ученые из Гарвардской медицинской школы сравнили частоту развития впервые возникших аутоиммунных заболеваний среди пациентов, достигших ремиссии болезни Кушинга хирургическим путем, и участников, перенесших операцию по удалению гормонально не активной аденомы гипофиза. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Анализ показал, что у пациентов с болезнью Кушинга риск развития аутоиммунных патологий был в 7,8 раза выше. Кумулятивная частота впервые возникших аутоиммунных заболеваний через три года после оперативного лечения составила 10,4% в группе болезни Кушинга в сравнении с 1,6% в группе нефункционирующей аденомы гипофиза.

Также среди пациентов с болезнью Кушинга наблюдалась более высокая распространенность послеоперационной надпочечниковой недостаточности — 93,8 против 16,5% в группе гормонально не активной аденомы гипофиза.

Интересно, что пациенты, у которых развилось аутоиммунное заболевание, получали меньшие дозы заместительной глюкокортикоидной терапии в течение первого месяца после операции (17,1 против 18,7 мг/день), что указывало на защитный эффект глюкокортикостероидов.

Анализировали данные 286 пациентов. Из них 194 прошли хирургическое лечение болезни Кушинга, а 92 — операцию по удалению нефункционирующей аденомы гипофиза. В качестве первичного результата определяли риск развития впервые возникших аутоиммунных заболеваний в течение 3 лет после оперативного вмешательства.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.