Хирурги в Крыму впервые провели операцию по протезированию аорты

17.09.2017
00:00
В Многопрофильном республиканском медицинском центре ФМБА России в Ялте 15 сентября успешно проведена первая в регионе операция по миниинвазивному эндоваскулярному протезированию аорты при аневризме. Ведущим оперирующим хирургом в составе группы специалистов выступил главный врач Федерального научно-клинического центра ФМБА России профессор Роберт Хабазов.

Операция по установке эндопротеза (стент-графта) в инфраренальный отдел аорты и подвздошные артерии была проведена пациентке 91 года с целью предотвращения жизнеугрожающих осложнений. Несмотря на пожилой возраст и наличие множественной сопутствующей патологии вмешательство выполнено успешно, а пациентка уже проходит плановую послеоперационную реабилитацию. После выполнения эндопротезирования риск разрыва аневризмы и дальнейшего прогрессирования заболевания фактически сведен к нулю, сообщает пресс-служба ФМБА.

Многопрофильный республиканский медицинский центр был открыт на территории Ялтинской городской больницы №1 в 2017 году с целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям полуострова по наиболее востребованным в Республике Крым направлениям: кардиологии, аритмологии, травматологии-ортопедии, хирургии. Центр располагает двумя современными операционными, в том числе гибридной. К работе в клинике привлечены ведущие специалисты крупнейших федеральных центров России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.