Хирурги РНИОИ удалили пациенту опухоль весом 37 кг

24.07.2017
00:00
Хирурги Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ) удалили пациенту опухоль весом 37 килограммов. Увеличение живота в объеме пациент заметил три года назад, но не стал обращаться к врачу. Новообразование постепенно увеличивалось, пока не достигло размеров примерно 60х60 см, вес больного вырос на треть.

Пациент чувствовал себя нормально, с питанием проблем не возникало, однако он с трудом мог лежать на спине. При обращении к врачу была диагностирована забрюшинная опухоль.

Операцию проводила бригада онкохирургов абдоминального отделения №1 РНИОИ. Учитывая огромные объемы опухоли, в состав операционной группы, кроме оперирующего хирурга и двух ассистентов, вошли два дополнительных ассистента (чтобы поддерживать опухоль на весу) и пластический хирург.

«Мы удалили злокачественное новообразование и правый фланг ободочной кишки, так как ее сосуды были вовлечены в опухоль. Из-за огромного веса и размера новообразования у пациента фактически изменилась анатомия брюшной полости: правая почка была оттеснена в правое поддиафрагмальное пространство, тонкий кишечник оказался в левом поддиафрагмальном пространстве. Органы вернули на место, после чего к нашей работе подключился пластический хирург. Был иссечен избыток передней брюшной стенки и проведена пластика», – рассказал оперирующий хирург, руководитель РНИОИ, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

«Мы столкнулись с высокодифференцированной липосаркомой. Она редко дает метастазы, но часто случаются рецидивы, – сообщил патоморфолог РНИОИ Николай Карнаухов. – Однако существуют и другие формы липосарком, которые отличаются по гистологическим, биологическим и молекулярно-генетическим характеристикам. Чтобы правильно определить дальнейшую тактику лечения и прогноза опухоли, мы провели комплекс морфологических и молекулярно-генетических исследований».

В данном случае пациенту было показано только хирургическое лечение. Мужчина благополучно перенес операцию и выписан домой. Лечение проводилось бесплатно, за счет средств из федерального бюджета по программе высокотехнологичной медицинской помощи.

Подобный клинический случай в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте встречался год назад. Тогда хирурги удалили опухоль весом 20 кг. Также в мае 2017 года онкологи РНИОИ сделали операцию женщине, удалив крупную липосаркому размером 30х35 сантиметров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.