Хакеры похитили данные подразделения Национальной системы здравоохранения Великобритании

01.07.2023
15:50
Группировка BlackCat похитила 7 Тбайт данных медработников и пациентов одного из подразделений Национальной системы здравоохранения Великобритании. К расследованию инцидента подключились спецслужбы страны.

Спецслужбы Великобритании расследуют хакерский взлом базы данных одного из подразделений Национальной системы здравоохранения (NHS), сообщает The Daily Telegraph. Нападению подверглись компьютеры Barts Health NHS Trust, в ведении которого находится шесть больниц и десять медицинских центров в лондонском Сити и Ист-Энде.

Известно об утечке около 7 терабайт информации. Это крупнейшая утечка в истории NHS. Всего в базах одного из крупнейших в стране фондов системы здравоохранения хранятся данные о 2,5 млн пациентов.

Ответственность за атаку взяла хакерская группировка BlackCat, также известная как ALPHV. Она заявила, что получила доступ к личным данным медработников и клиентов фонда, включая сведения о банковских картах. Хакеры угрожают опубликовать конфиденциальные документы подданных Великобритании, если представители Barts Health NHS Trust не выйдут с ними на связь в течение трех дней.

В фонде заявили, что изучают ситуацию в экстренном порядке. К расследованию инцидента подключился Национальный центр кибербезопасности королевства, входящий в структуру британской службы радиоэлектронной разведки.

По данным «Лаборатории Касперского», хакерская группа BlackCat, использующая одноименный вирус-шифровальщик, с конца 2021 года атаковала более 60 организаций с помощью вредоносного ПО нового поколения. На специализированных форумах хакеры предлагают услуги по заражению компьютеров компаний за процент с выкупа. Вирус BlackCat способен поражать системы, использующие ОС Windows и Linux.

Как сообщает The Daily Telegraph, некоторые эксперты по компьютерной безопасности утверждают, что члены группировки могут быть родом из России или говорить на русском языке.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.