Готовится законопроект о целевом приеме, в том числе для медиков

23.06.2017
00:00
Госдума готовит законопроект, уточняющий условия заключения договора о целевом обучении в вузе и вводящий штрафные санкции за нарушение этих условий любой из сторон. Об этом сообщила  на круглом столе ОНФ, посвященном кадровому обеспечению сферы здравоохранения, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко. По ее словам, документ будет принят в ближайшее время.

Законопроектом будет предусмотрено условие включения в договоры о целевом обучении положения, устанавливающего обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ предоставлять служебное жилье выпускникам вузов, а также ответственность лиц, заключивших договор о целевом обучении, за отказ от трудоустройства в организацию, указанную в договоре. Ответственность предусмотрена в виде штрафов в размере, кратно превышающем размер стипендии в период обучения. Законопроект будет касаться не столько студентов-медиков, но и представителей других специальностей.

«При подготовке законопроекта проблема заключалась в том, что нам надо было увязать интересы всех отраслей, для которых вузы готовят кадры, – педагогики, здравоохранения, оборонной промышленности, сельского хозяйства, транспорта и так далее. Нам удалось со всеми договориться, законопроект сейчас находится в правительстве», – сообщил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александр Соболев.

По его словам, документ вводит две главные позиции: обязательство трудоустройства для выпускника, подписавшего договор о целевом обучении, и если он это обязательство не выполняет, не обеспечивает отработку по договору в том учреждении, на том предприятии, с которым договор заключен, то в качестве штрафа выпускник возвращает стоимость бюджетного обучения в полном объеме. При этом примерно такие же обязательства ложатся и на работодателя, если он не обеспечит выпускнику трудоустройство и соцпакет. По его словам, новые нормы могут вступить в силу уже в 2018 году.

Для сферы здравоохранения это особенно актуально ввиду того, что целевой прием в здравоохранении примерно в три раза больше, чем по системе в целом и в два раза больше, чем в педагогике. Но качество его обеспечения не очень хорошее: очень маленькие доплаты к стипендии, жилье для молодых специалистов не выделяется. Примерно в 50% случаев не оговорен даже срок дальнейшего трудоустройства выпускника. Как неоднократно уточняли эксперты отрасли в отсутствие распределения именно целевой прием должен решить вопрос кадрового дефицита, но для этого необходимо усиление контроля за соблюдением условий договоров такими студентами.

В Минздраве тот факт, что в отрасли кадровая катастрофа, не отрицают. Как сообщила на мероприятии директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова, в прошлом году из отрасли уволились 18900 медицинских работников. «В 2016 году у нас амбулаторно-поликлинические учреждения были укомплектованы физическими лицами на 73%. Процент занятых должностей в поликлиниках составил 89,7% при коэффициенте совместительства 1:1, а всего по отрасли физическими лицами укомплектованы 61,8%, из них занято должностей 87%. С прошлого года коэффициент совместительства в отрасли начинает падать. Но за счет чего? За счет того, что они уходят в частную сеть, потому что мы считаем, что коэффициент совместительства это разница между физическими лицами и занятыми штатными должностями», – сказала представитель ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.