Госдума отклонила два «антиабортных» законопроекта

10.11.2017
00:00
Госдума отклонила в первом чтении два законопроекта, внесенных противниками абортов. Оба документа находились на рассмотрении еще с мая 2015 года и предлагали изменения в статью 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».  

Первый законопроект предусматривал доабортное консультирование беременной женщины в виде УЗИ для визуализации плода и его сердцебиения и/или прослушивание (аускультацию) сердцебиения плода, а также консультацию в кабинете медико-социальной помощи для разъяснения негативных последствий аборта и права на отказ от его проведения. Все эти мероприятия предлагалось включать в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Авторы инициативы ссылались на то, что большая часть беременных женщин (около 80%, согласно исследованиям) изменяют отношение к аборту, увидев ребенка на мониторе УЗИ. В то же время визуализация ребенка и прослушивание его сердцебиения, а равно консультация специалиста по медико-социальной помощи проводятся уже сейчас - это требования подзаконных актов Минздрава. Законопроект лишь перенес бы эти требования на более высокий уровень.

Второй отклоненный документ предусматривал госмонополию на аборты, причем только в рамках ОМС, и только по медицинским показаниям (по любым остальным - нет), и запрещал искусственное прерывание беременности в частных клиниках или на дому под угрозой штрафов: для граждан - от 150 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП - от 500 до 800 тыс., для организаций - от 500 тыс. до 2,5 млн рублей с приостановлением деятельности. Авторы законопроекта утверждали, что 97% абортов происходит не по медицинским или социальным показаниям, а «по прихоти» беременной женщины, а, значит, несправедливо, если эту процедуру оплачивает фонд ОМС, куда идут отчисления от зарплат, в том числе, принципиальных противников абортов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.