Госдума одобрила расширение концессионного механизма в здравоохранении

09.06.2017
00:00
Госдума на пленарном заседании в пятницу, 9 июня, приняла в первом чтении законопроект Минздрава «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Федерального закона «О концессионных соглашениях». Инициативу Правительства РФ о предоставлении федеральному государственному учреждению здравоохранения возможности участвовать в концессионном соглашении на стороне концедента представил заместитель главы ведомства Сергей Краевой.

Данным документом Минздрав предлагает разрешить подведомственным ФГУПам участвовать в обязательствах по концессионному соглашению в отношении объектов здравоохранения (в том числе предназначенных для санаторно-курортного лечения), принадлежащих им на праве оперативного управления. Учреждение сможет участвовать на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению и осуществлять отдельные полномочия концедента при условии, что в результате передачи указанного имущества оно не лишится возможности вести основную деятельность. В частности, речь о возможности передачи части полномочий по подготовке проектной документации для заключения концессионного соглашения руководителям учреждений здравоохранения.

Сейчас все вопросы по созданию концессии находятся в компетенции Минздрава.

Законопроект направлен на повышение гибкости концессионного механизма для сферы здравоохранения и расширение практики привлечения внебюджетных инвестиций в объекты этой сферы, пояснила ранее порталу Medvestnik.ru старший юрист юридической фирмы компании Vegas Lex Мария Борзова. Однако, по ее словам, пока сложно предсказать, насколько подобные поправки смогут повысить привлекательность концессионных соглашений для инвесторов при условии, что много вопросов реализации концессионных проектов в сфере здравоохранения остаются до конца нерешенными.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.