Госдума готовит поправки в законодательство об оказании медицинской помощи на транспорте

25.04.2017
00:00
Комитет Госдумы по охране здоровья подготовит пакет поправок в федеральное законодательство об оказании медицинской помощи на транспорте. Об этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов на пресс-конференции 25 апреля.

Скорее всего, предложения будут представлены депутатам на осенней сессии. «Вопросы наполнения медицинской укладки, проведения сердечно-легочной реанимации остаются нерешенными. Это касается медицинской помощи на любом виде транспорта: автомобильном, воздушном, морском, организации врачебно-летных комиссий, оборота наркотических средств на судах, сохранения здоровья и реабилитации водителей, летчиков, машинистов метро. Сейчас эта проблема никак не решена на уровне подзаконных актов, ведомственных регламентов, а по некоторым направлениям действуют документы 80-90-х годов, они устарели», - рассказал Дмитрий Морозов.

По его словам, нужен единый законопроект, который отразил бы весь комплекс мер по обеспечению медицинской помощи на любых видах транспорта. «Например, нужно предусмотреть нормы ответственности, касающиеся того, кто именно отвечает за оказание медицинской помощи на воздушных судах. Медицинская служба сейчас есть в каждом аэропорту. Но на борту самолета условий для оказания помощи нет. Наверное, на коротких рейсах этого и не надо, но ведь перелеты бывают до 12 часов, и за это время может случиться все что угодно», - отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Директор административного Департамента министерства транспорта РФ Константин Пашков также заявил о необходимости оценки уровня квалификации персонала – проводников и бортпроводников. «За последние годы у нас не было случаев, чтобы именно первая помощь в результате травм или других нештатных ситуаций не была оказана. Те летальные случаи, которые были, это либо переоценка пассажиром состояния своего здоровья или внезапная смерть, при которой помощь никак нельзя было оказать. Сейчас на всех воздушных судах, поездах имеются аптечки, и проводники на железнодорожном транспорте, на воздушных судах обучены оказанию первой помощи, но нужно понять, достаточно ли этих навыков, которыми они владеют», - полагает представитель ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.