Госдума будет продолжать настаивать на ограничении суррогатного материнства

06.07.2017
00:00
В Госдуме не планируют отказываться от идеи введения ограничений на суррогатное материнство. Об этом рассказал Medvestnik.ru член Комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль. 6 июля Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента отклонить сенаторский законопроект, ограничивающий суррогатное материнство в России.

В пояснительной записке к документу сказано, что «в данный момент Россия относится к числу стран с самым либеральным и наименее проработанным законодательством, регулирующим вопросы суррогатного материнства». В Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, отдельных штатах США (Аризона, Мичиган, Нью-Джерси), Франции суррогатное материнство полностью запрещено. В ряде других стран действуют жесткие ограничения. Автор инициативы Антон Беляков считает, что такая ситуация приводит к тому, что суррогатное материнство стало почти не регулируемым государством бизнесом, к которому часто прибегают иностранцы.

Как сказал Леонид Огуль, комитет будет продолжать инициировать обсуждение этой темы и дальше. «У нас в планах собрать экспертный совет и поработать над теми проблемами, которые на сегодняшний день есть в этой области, собирать статистику, сколько именно женщин проходит через суррогатное материнство в России. В этой области есть проблемы, которые необходимо упорядочить и привести в соответствие с законом. Например, вопросы правовых отношений между биологической и суррогатной матерью, где многие моменты нужно привести в соответствие с законодательством», – уточнил депутат. Он отметил, что комитет готов поддержать запрет на ограничение услуг российских суррогатных мам для иностранцев. «Мое лично мнение, что суррогатное материнство должно работать только в отношении тех женщин, у которых есть для этого медицинские показания, и только для граждан РФ», – сказал он.

В настоящее время официальная статистика, сколько именно детей ежегодно рождается в России при помощи суррогатного материнства, отсутствует. Частные медицинские центры не афишируют сведения о своей работе. По данным, которые приводит директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, речь может идти о рождении примерно 3,5 тыс. детей ежегодно. В 2014 году, по данным Минздрава, в государственных клиниках при помощи суррогатных матерей были рождены 600 детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.