Глеб Михайлик продолжит руководить «АВА-Петер»

24.11.2017
00:00
Группа компаний «Севергрупп», осуществляющая долгосрочные инвестиции в интересах основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, сообщила о подписании обязывающего соглашения о покупке контрольного пакета акций ООО «АВА-Петер», владеющего клиниками «АВА-Петер» и «Скандинавия».

В результате сделки «Севергрупп» станет владельцем около 98% ООО «АВА-Петер», выкупив доли у структур финского врача и предпринимателя Ральфа Ашорна, Международной финансовой корпорации (IFC) и генерального директора компании Глеба Михайлика. Последний сохранит 2% акций и пост генерального директора ООО «АВА-Петер».

Покупатель видит большой потенциал в бизнесах, которые способствуют улучшению качества жизни людей, особенно медицины, говорится в сообщении пресс-службы «Севергрупп». По словам первого заместителя гендиректора компании Владимира Лукина, в России достаточно сильная медицинская школа, тем не менее, есть существенные области для развития, прежде всего, с точки зрения клиентоориентированности, коммуникаций с пациентами, новых технологий управления здоровьем, контроля за качеством лечения. «Клиники компании «АВА-Петер» в этом смысле исключение: они соответствуют ведущим международным стандартам оказания медицинских услуг и уровня сервиса. Этот опыт и компетенции, однозначно, стоит развивать и масштабировать», - прокомментировал он и добавил, что у компании имеется опыт работы с людьми эффективные инструменты бизнес-системы, а также компетенции в сфере IT, что позволит внести вклад в развитие сети клиник. 

В конце октября Глеб Михайлик сказал корреспонденту портала Medvestnik.ru, что сделка с «Севергрупп» не изменит характера и направленности развития сети клиник, но даст толчок развитию благодаря инвестициям со стороны покупателя. Он также заверил, что останется на посту руководителя «АВА-Петер». Однако не был готов назвать срок окончания переговоров.

О готовящейся сделке стало известно в августе 2017 года, когда подконтрольная Алексею Мордашову кипрская Unifirm Limited направила в ФАС России ходатайство о покупке 100% в уставном капитале ООО «Ава-Петер», которая управляет 18 клиниками в Санкт-Петербурге, Вологде и Казани под брендами «Скандинавия» (многопрофильные клиники) и «АВА-Петер» (специализируются на ЭКО), а также собственной аптечной сетью, и является крупнейшей медицинской компанией на Северо-Западе России. По данным опубликованного в октябре рейтинга крупнейших частных медицинских компаний России, составленного Forbes, группа «АВА-Петер» занимает в этом списке шестое место.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.