Главным врачам в Санкт-Петербурге запретили общаться со СМИ

16.09.2017
00:00
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга на совещании в пятницу, 15 сентября, озвучил запрет на общение со СМИ для главных врачей городских стационаров. Ранее аналогичная директива была спущена руководителям амбулаторных учреждений.

В пресс-службе Комитета по здравоохранению пояснили, что сейчас разрабатывается концепция взаимодействия со СМИ всех участников городской системы здравоохранения. А пока ее нет, такое взаимодействие обещают только через официальные запросы. «Концепция простая: информационная политика должна быть максимально прозрачной, более того, комитет по здравоохранению должен заниматься ею более активно, - цитирует портал «Доктор Питер» и.о. председателя ведомства Евгения Евдошенко. - Но при этом нельзя, чтобы каждый существовал сам по себе и в медицине, и в медиа, и в финансах… Это дискредитирует систему здравоохранения, а она должна быть единой и при этом максимально открытой».

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной, в обязанности главных врачей медучреждений, подведомственных Комитету по здравоохранению, как государственных служащих, входит и общение с прессой. Но только в рамках их компентенций и относительно происходящего во вверенных им ЛПУ. «Но что касается политики в области здравоохранения на уровне города, то она не может быть "двойной": с одной стороны — правительство города, а с другой — руководители клиник. Это одна команда», - пояснила она.

Любопытно, что запрет на общение с прессой для петербургских врачей был наложен в тот день, когда в мире отмечался День демократии. Впрочем, в Москве СМИ давно получают доступ к руководителям государственных медучреждений через профильный департамент. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.