Гендиректор ВОЗ напомнил лидерам G20, что вирусы не знают границ

09.07.2017
00:00
Директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал лидеров стран «Большой двадцатки» оказать поддержку укреплению охраны здоровья в мире. Он напомнил, что человечество стоит перед угрозой новой глобальной пандемии, которая рано или поздно разразится и может обойтись мировой экономике в триллионы долларов.

«Вирусы не знают и не соблюдают границ», - заявил глава ВОЗ в Гамбурге, где накануне проходил саммит G20. Он отметил, что пандемии, чрезвычайные ситуации в здравоохранении и слабые системы охраны здоровья - один из самых больших рисков для глобальной экономики и безопасности.

«Мы не знаем, где и когда случится следующая глобальная пандемия, но она будет очень дорогостоящей и с точки зрения потери жизней, и в долларах», - сказал Тедрос Адханом Гебрейесус, добавив, что потери для экономики могут исчисляться триллионами. Он напомнил, что атипичная пневмония (SARS) обошлась миру примерно в $60 млрд. И подчеркнул, что в условиях интенсивного авиасообщения глобальное распространение любого нового патогена произойдет в считанные часы, и тогда «будет две эпидемии - одна, вызванная вирусом, и вторая, вызванная страхом».

По словам гендиректора ВОЗ, его просьба к лидерам G20 о поддержке глобального здравоохранения вызвана желанием его организации оказать им самим помощь в решении задач, которые стоят перед их странами. Он обратил в этой связи внимание на тот факт, что сейчас 400 млн людей на планете, в основном - бедняков, не имеют доступа к медицине. «Создание сильных систем здравоохранения будет не только нашей лучшей защитой, но это также крайне важно для достижения Целей устойчивого развития», - цитирует Тедроса Адханома Гебрейесуса ТАСС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.