Финеренон снижал риск сердечно-сосудистых осложнений и неблагоприятных почечных исходов

21.02.2024
16:21
Риск сердечно-сосудистых событий повышался при наличии инсулинорезистентности у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек. Финеренон снижал риск сердечно-сосудистых осложнений и неблагоприятных исходов со стороны почек вне зависимости от резистентности к инсулину.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Лейпцига, Копенгагенского университета и Школы медицины Университета Эмори оценили влияние финеренона на риск сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с хронической болезнью почек и сахарным диабетом 2-го типа в зависимости от инсулинорезистентности. Данное состояние не влияет на эффективность препарата, используемого для предотвращения этих осложнений. Результаты исследования FIDELITY опубликованы в журнале Diabetes Care.

Среднее значение расчетной скорости утилизации глюкозы составило 4,1 мг/кг/мин. Уровень расчетной скорости утилизации глюкозы ниже среднего (что соответствовало резистентности к инсулину) оказался связан с повышением частоты развития сердечно-сосудистых явлений. При этом в группе финеренона частота составила 5,18 случая, а в группе плацебо – 6,34 случая. При нормальной расчетной скорости утилизации глюкозы частота сердечно-сосудистых событий составила 3,47 и 3,76 случая на фоне терапии финереноном и плацебо соответственно. Влияние инсулинорезистентности на исходы со стороны почек не выявили.

Финеренон уменьшал вероятность сердечно-сосудистых событий на 19% в случае снижения расчетной скорости утилизации глюкозы и на 8% при нормальном показателе. Также препарат снижал риск осложнений со стороны почек на 16% при инсулинорезистентности и на 30% в случае нормальной расчетной скорости утилизации глюкозы.

Анализировали данные 13 026 участников с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек. Все получали оптимизированное лечение блокаторами ренин-ангиотензиновой системы. Дополнительно им назначили финеренон или плацебо. Средний возраст пациентов составлял 65 лет. Оценивали вероятность сердечно-сосудистой смерти, нефатального инфаркта миокарда, нефатального инсульта и госпитализации в связи с сердечной недостаточностью и неблагоприятных исходов со стороны почек.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.