FDA зарегистрировало первые дженериковые препараты для лечения СДВГ

31.05.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило первые дженериковые версии препарата атомоксетин (atomoxetine) для лечения  синдрома дефицита концентрации внимания с гиперактивностью (СДВГ) у взрослых и детей.

Разрешение на продажу аналогов атомоксетина было выдано сразу четырем фармацевтическим компаниям: Apotex Inc., Teva Pharmaceuticals USA Inc., Aurobindo Pharma Limited и Glenmark Pharmaceuticals Limited, говорится в сообщении на сайте организации.

Атомоксетин является селективным ингибитором обратного захвата норадреналина, применяемым в терапии СДВГ у взрослых и детей.

Отмечается, что в рамках клинических исследований с участием детей и подростков среди наиболее распространенных побочных эффектов были отмечены диспепсия, снижение аппетита, тошнота или рвота, головокружение, утомляемость. Среди взрослых пациентов: констипация, сухость ротовой полости, тошнота, снижение аппетита, головокружение и проблемы с мочеиспусканием.

Среди особых указаний к применению препарата отмечено, что на фоне приема атомоксетина в КИ у детей и подростков повышалась вероятность развития суицидальных мыслей. Другие важные предупреждения включают риск нарушений функции печени и развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

В заявлении FDA подчеркивается, что лечение должно проводиться под наблюдением врача, имеющего опыт работы с пациентами с СДВГ, особенно в течение первых нескольких месяцев курса терапии или при изменении дозировки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.