FDA намерено снизить показатели заболеваемости и смертности, связанные с табакокурением

31.07.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) объявило о намерении снизить содержание никотина в сигаретах до уровня, не вызывающего привыкания, в рамках общего плана защиты детей и молодежи и снижения заболеваемости и смертности, связанных с табакокурением.

В заявлении FDA отмечается, что употребление табака остается ведущей причиной предотвратимых заболеваний и смертей в США. Ежегодно табакокурение уносит жизни более 480 тыс. человек. В дополнение к многочисленным человеческим жертвам курение сигарет влечет за собой значительные финансовые издержки, так расходы в сфере здравоохранения и потери производительности составляют почти 300 млрд долл. в год.

«Подавляющее количество смертей и болезней, связанных с табакокурением, вызвано зависимостью от сигарет – единственным законным потребительским продуктом, который при долгосрочном употреблении может стать причиной смерти половины всех потребителей», – заявил глава FDA Скотт Готтлиб.

По его словам, если не изменить курс, то приблизительно 5,6 млн молодых людей преждевременно погибнут от употребления табака. Цель FDA состоит в создании условий, при которых сигареты больше не будут вызывать или поддерживать зависимость, а курильщики, не намеревающиеся прекратить употребление табака, имели бы возможность получить никотин из альтернативных, менее вредоносных, источников.

FDA также объявило о намерении «обеспечить соответствующий баланс между регулированием и разработкой инновационных табачных изделий, которые могут быть менее опасными, чем сигареты».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.