Европейские ученые определили оптимальную стратегию скрининга фибрилляции предсердий

21.03.2024
12:12
Проводить скрининг фибрилляции предсердий у пациентов из групп риска следует при каждом обращении за медицинской помощью. Кроме того, пациентов с высоким риском развития заболевания, например, инсультом или сердечной недостаточностью в анамнезе, следует целенаправленно приглашать для проведения скрининга.
Фото: 123rf.com

Международная группа экспертов, включая ученых из Европейского общества кардиологов (ESC), в рамках проекта AFFECT-EU оценила важность проведения скрининга фибрилляции предсердий. Результаты исследования AFFECT-EU опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов (ESC).

Ученые подчеркнули, что фибрилляция предсердий в пять раз повышает риск развития инсульта, при этом часто заболевание не диагностируют вплоть до развития неблагоприятных исходов. 

В ходе метаанализа с участием 35 836 пациентов эксперты подтвердили, что проведение скрининга фибрилляции предсердий снижает частоту инсультов. Авторы подчеркнули, что национальных программ скрининга фибрилляции предсердий не существует, и в большинстве случаев заболевание выявляют у симптоматических пациентов. 

Эксперты пришли к выводу, что наиболее экономически оправдано сочетание оппортунистического скрининга, то есть рутинного обследования пациентов из групп риска, которые обратились за медицинской помощью по поводу других заболеваний, и целевого скрининга в случае повышенного риска (например, при сердечной недостаточности или инсульте в анамнезе). Основными факторами риска, указывающими, что пациент обязательно должен пройти скрининг, ученые назвали пожилой возраст, ожирение, высокие уровни артериального давления и N-концевого предшественника натрийуретического пептида в крови.

По мнению авторов исследования, скрининг фибрилляции предсердий почти так же важен, как скрининг распространенных видов рака.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.