Европейские эксперты представили рекомендации по лечению рассеянного склероза

30.10.2017
00:00
Европейский комитет по исследованию и лечению рассеянного склероза (ECTRIMS) и Европейская академия неврологии (EAN) выпустили руководство по использованию болезнь-модифицирующей терапии для лечения рассеянного склероза (РС). Проект рекомендаций был представлен на VII совместном конгрессе ECTRIMS и Американского комитета по лечению и исследованиям в области множественного склероза (ACTRIMS) 2017 года во Франции.

В руководство включены рекомендации по лечению пациентов с РС или клинически изолированным синдромом (КИС), по мониторингу ответной реакции на лечение, по прекращению или изменению стратегии лечения, а также по лечению в определенных ситуациях, например при беременности. Авторы руководства разработали рекомендации за и против лечения и определили степень каждой рекомендации. По их словам, особое внимание следует уделять сильным (strong) и слабым (weak) рекомендациям, основанным на доказательной базе.

Так, к сильным рекомендациям эксперты отнесли следующее:

– использование интерферона или глатирамера ацетата у пациентов с КИС и патологическими состояниями, предполагающими РС по результатам МРТ, которые не соответствуют всем критериям определения РС;

– ранняя болезнь-модифицирующая терапия у пациентов с активной возвратно-ремиттирующей формой РС, определяемой клиническими рецидивами и/или активным поражением согласно результатам МРТ;

– использование более эффективных препаратов у пациентов, принимающих интерферон или глатирамера ацетат, с признаками активности болезни.

Среди слабых рекомендаций указывается в том числе:

– рассмотреть возможность комбинирования МРТ с клиническими показателями при оценке развития болезни у пациентов, проходивших лечение;

– применение интерферона у пациентов с вторично-прогрессирующим РС, принимая во внимание при обсуждении с пациентом спорную эффективность, а также безопасность и переносимость терапии;

– использование митоксантрона у пациентов с активным вторично-прогрессирующим РС, принимая во внимание эффективность, безопасность и переносимость препарата.

Финальная версия рекомендаций будет опубликована в журналах Multiple Sclerosis Journal и the European Journal of Neurology, сообщает Medscape.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.