Эксперты прогнозируют рост глобальной распространенности слепоты к 2050 году

03.08.2017
00:00
Согласно прогнозам исследователей, результаты работы которых опубликованы в журнале Lancet Global Health, число слепых людей в мире вырастет к 2050 году с 36 до 115 млн.

Сейчас число людей с патологиями органов зрения фактически снижается. Однако из-за роста численности населения и его старения количество теряющих зрение начнет стремительно расти в ближайшие десятилетия.

Сообщается, что результаты анализа данных из 188 стран за 1990–2015 годы показали, что сегодня в мире более 200 млн человек страдают умеренными или тяжелыми нарушениями зрения. К 2050 году их число может превысить 550 млн.

Отмечается, что наиболее высокие показатели слепоты и ухудшения зрения зафиксированы в Южной и Восточной Азии и в Африке к югу от Сахары.

Авторы исследования предлагают странам увеличивать инвестиции в профилактику и лечение заболеваний органов зрения и обеспечить нуждающимся людям доступ к методам и средствам по коррекции зрения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.