Эксперты: отставка главы смоленского ТФОМС закономерна

28.06.2017
00:00
В Смоленске 26 июня был уволен директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области (ТФОМС) Андрей Бельков. Об этом местным СМИ сообщили достоверные источники. На сайте ведомства информации о смене руководства пока нет.

Но специалисты говорят: случилось то, что должно было случиться. Основной причиной увольнения чиновника представители профсообщества называют финансовые нарушения. В частности, бывший главврач смоленского областного онкодиспансера Сергей Гуло в разговоре с Medvestnik.ru отметил: «ТФОМС в сговоре с Департаментом здравоохранения не выделял медучреждениям даже необходимый минимум средств. Деньги шли на другие цели».

Согласен с этой позицией и президент Лиги пациентов Александр Саверский: «В последние три года уровень финансирования этого диспансера составлял порядка 150 млн рублей. Это равно финансированию районной поликлиники. Онкодиспансер на эти деньги существовать не может». И это не единственное ЛПУ, где занижались тарифы.

По словам Александра Саверского, факты нарушений в Смоленской области признавал федеральный ФОМС: неоднократно проводились проверки и выносились предупреждения. Ситуацию взяла под контроль Генеральная прокуратура РФ.

Как подчеркивает Сергей Гуло, вся проблема в том, что в регионе практически не определены правила финансирования социальной сферы. А кадровые перестановки проводятся только для того, чтобы прикрыть некомпетентность руководства региональным здравоохранением. «В здравоохранении Смоленской области просто наступил коллапс», - констатировал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.