Эксперты назвали новые технологии главными управленческими рисками для клиник США в 2024 году

25.01.2024
13:28
Искусственный интеллект и новые технологии входят в пятерку главных управленческих рисков, с которыми могут столкнуться медицинские организации в 2024 году. Эффективность, полученную от инструментов искусственного интеллекта, необходимо сопоставить с затратами на их внедрение и на обучение сотрудников правильному использованию. Только в этом случае можно говорить об эффективном расходовании средств.
Фото: Kodiak Solutions

Искусственный интеллект (ИИ) и новые технологии входят в пятерку основных управленческих рисков, с которыми поставщики медицинских услуг могут столкнуться в 2024 году. Другие риски связаны с достижением финансовых показателей, растущей конкуренцией, дефицитом кадров и кибербезопасностью, при этом ИИ и инновационные технологии затрагивают большинство этих категорий, сообщает Healthcare Finance News со ссылкой на ежегодный отчет предоставляющей технологические услуги компании Kodiak Solutions.

Польза от внедрения решений ИИ может быть получена только в том случае, если медорганизация сможет решить кадровые проблемы, связанные с набором сотрудников с необходимыми навыками для управления этими инструментами и обучением их использованию. С другой стороны, автоматизация рутинных процессов с помощью ИИ также может увеличить текучесть кадров, поскольку сотрудники, не имеющие необходимых навыков для использования этих инструментов, вероятнее всего, покинут организацию, что повышает юридические и репутационные риски.

Такие выводы были сделаны по итогам интервью с исполнительными руководителями и членами советов больничных сетей, а также анализа рисков в сотнях больниц и клиник в США. Под риском авторы исследования понимают все, что мешает организации здравоохранения достигать своих целей в таких важных областях, как оказание медицинской помощи, соблюдение нормативных требований, стратегический рост и финансовые показатели.

«Основные риски, которые мы выявили, влияют на каждую организацию здравоохранения по-своему, в зависимости от ее текущих возможностей, характеристик рынка, на котором она работает, и ряда других факторов, — сказал старший вице-президент Kodiak по рискам и соблюдению требований Дэн Юнкер. — Руководители должны оценить, как эти риски влияют на вашу организацию, а затем разработать планы по их преодолению или снижению, распределив свои ограниченные ресурсы на наиболее важные области риска».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.