Экспертный совет по вопросам здорового питания будет создан при Комитете Госдумы по охране здоровья

07.07.2017
00:00
Экспертный совет по вопросам здорового питания будет создан при Комитете Госдумы по охране здоровья. В его состав войдут депутаты, представители образовательных и научных организаций в сфере здравоохранения. Инициатива поступила от депутата Алексея Куринного.

«Это хорошая инициатива, такой совет действительно необходим, – сказал порталу Medvestnik.ru член Комитета по охране здоровья Юрий Кобзев. – В последнее время все больше внимания уделяется здоровому питанию, однако все это происходит на уровне инициатив местных предпринимателей, энтузиастов здорового образа жизни. Взять хотя бы вопрос пальмового масла,  о котором все слышали. Вредно оно или нет, знают ученые. Люди покупают продукты без особого информирования о его полезных или вредных свойствах. Формирование совета и позволит вывести эти вопросы на площадку Государственной думы».

По словам Юрия Кобзева, создаваемый Экспертный совет по вопросам здорового питания позволит привлечь все заинтересованные силы, совместно выработать единые решения и подходы ко многим назревшим вопросам, а в дальнейшем прийти к разработке конкретных законов. «Можно сколько угодно поднимать вопрос о профилактике заболеваний, вызываемых неправильным питанием, о пропаганде здорового образ жизни через здоровые продукты – пока это не будет иметь законодательного подтверждения, мы не сможем изменить положение дел», – заключил депутат.

В настоящее время в структуре комитета уже действует 10 экспертных советов по основным направлениям здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.