Экспертиза показала: педиатров не хватает, а их квалификация недостаточна

10.04.2017
00:00
Выборочная экспертиза качества оказания медицинской помощи детям в Северо-Западном федеральном округе выявила тотальную нехватку кадров во всех регионах округа, низкую квалификацию врачей и сплошной разнобой в медицинской документации. Об этом в ходе IV научно-практической конференции «Традиции и достижения российской педиатрии» в Санкт-Петербурге сообщила главный педиатр СЗФО Елена Булатова.

В детских больницах и поликлиниках Северо-Запада России наблюдается «огромный дефицит кадров анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, сестринского медицинского персонала, в результате уровень совместительства достигает двух с половиной ставок на одного сотрудника». Особенно высока эта цифра у анестезиологов-реаниматологов.

Проблема нехватки кадров является повсеместной, как и отсутствие преемственности в работе медиков, которое приводит к гибели детей-пациентов. Это явление также наблюдается в медицинских учреждениях всех уровней. Нарушено взаимодействие персонала учреждений родовспоможения, стационаров и амбулаторно-поликлинических учреждений, документация в иные лечебные учреждения не передается. Не передаются выписки из родильных домов в поликлиники, поэтому педиатры при наблюдении ребенка не имеют информации об анамнезе и состоянии пациента при рождении. Выписные документы из стационаров часто также не содержат критически важной информации. Это приводит к потере информации о состоянии ребенка и тяжелым последствиям.

Низкое качество текущей медицинской документации на всех этапах наблюдения за детьми, по словам Елены Булатовой, сопряжено с недостаточной квалификацией врачей и неисполнением клинических протоколов, дефектами диагностики и лечения, малой эффективностью диспансерного наблюдения. Повсеместными являются дефекты в организации работы приемных отделений стационаров.

В последние три года произошли серьезные сдвиги в информатизации лечебных учреждений, рабочие места врачей, как правило, обеспечены интернетом, однако медработники во всех регионах используют для консультаций и получения врачебной информации вместо рекомендованных сторонние сайты, которые могут не содержать адекватных сведений.

На нынешнем этапе принципиально важной становится унификация медицинской документации и отчетности, внедрение клинических протоколов и внутреннего аудита качества помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.