Эксперт: вывоз образцов ДНК россиян за рубеж должен регулироваться государством  

31.10.2017
00:00
В России действительно наблюдается рост количества вывозимых за рубеж биообразцов, в частности, образцов ДНК российских граждан. В этом бывает необходимость, если какие-то исследования не проводятся в России. Но вывоз, как и услуги, должны регулироваться государством. Об этом заявил основатель Центра генетики и репродуктивной медицины Genetico Артур Исаев. 

30 октября 2017 года на заседании Совета по правам человека Президент РФ Владимир Путин сообщил, что зарубежные организации целенаправленно и профессионально занимаются сбором биологического материала российских граждан по всей стране. 

«В РФ на самом деле наблюдается рост количества вывозимых за рубеж биообразцов, в частности образцов ДНК российских граждан. Это видно по отчетам Росздравнадзора, выложенным на официальном сайте регулятора. Причем надо понимать, что одно разрешение позволяет вывезти десятки, а может, и сотни таких образцов. Это возможно благодаря методике, с помощью которой ДНК каждого конкретного пациента специальным образом кодируется. В одну пробирку можно одновременно поместить от десятка до нескольких сотен образцов, меченных специальными баркодами. После сиквенса которых с помощью компьютера легко определить, какому пациенту принадлежит определенная последовательность ДНК (геном или экзом)», – прокомментировал ситуацию Артур Исаев.

При этом, по его мнению, органы исполнительной власти недостаточно контролируют происходящее. В России свои услуги активно рекламируют и предоставляют зарубежные лаборатории, у которых нет разрешения на работу на нашем рынке.

«Например, английская Future Health, вывозящая образцы пуповинной крови, американская компания Natera, немецкая Life Codexx, которые вывозят образцы плодной ДНК, выделенной из крови беременных женщин. Исследование ДНК, биоинформатическая обработка данных и возможное хранение образцов производится за рубежом. Российские высокотехнологичные лаборатории неизбежно инвестируют в закупку оборудования, инсталляцию, запуск, трансфер технологии. А зарубежные лаборатории таких расходов не делают и при этом могут предоставлять российским гражданам свои услуги. В результате зарубежные компании находятся в более привилегированном положении, чем российские, потому что их деятельность никак не регламентируется, у них не требуют российские лицензии. В США такая ситуация совершенно невозможна. Например, наша российская лаборатория Genetico не может начать продавать тесты даже через посредника на территории США без специального разрешения регулятора. Поскольку генетический анализ – это исследование, оказываемое в интересах пациентов, в дальнейшем по его результатам врачи делают медицинские выводы. Поэтому контрагент должен обязательно соответствовать законам страны, в которой оказывает услуги, и контролироваться регулятором в области здравоохранения», – отметил Артур Исаев.  

Он назвал еще один важный аспект этой проблемы: организации, находящиеся вне территории РФ и вывозящие биообразцы за рубеж, находятся вне российского налогообложения и не платят в России налоги, в отличие от российских лабораторий.

«Несет ли опасность вывоз биообразцов? Мое мнение: вряд ли эти образцы как-то дополнительно используются. Хотя, после вывоза образцов, зарубежные компании не попадают под российское законодательство, и никакого контроля за использованием образцов и полученных данных осуществить невозможно. Я поддерживаю оборот и вывоз образцов. Это бывает крайне необходимо, если какие-то исследования пока не проводятся в России. Но вывоз, как и услуги должны регулироваться государством», –  сообщил эксперт.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.