Эксперт: вопрос о применении в лечении незарегистрированных лекарств нуждается в тщательном анализе  

15.08.2017
00:00
Инициатива о разрешении применять незарегистрированные лекарства в лечении российских пациентов нуждается в тщательном анализе. По этому вопросу не должно быть принято скоропалительное решение. Таково мнение координатора Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, зампреда Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина.

Как сообщают СМИ, производители лекарственных препаратов обратились в Минздрав с подобной инициативой и предложение прорабатывается.  

«Данная инициатива нуждается в тщательном анализе. Этот вопрос необходимо обсуждать с экспертами, юристами. Ради чего это нужно делать? Ведь сегодня арсенал лекарственных препаратов достаточно широк. Но если, например, у человека четвертая стадия онкологии, а есть шанс, что использование неразрешенного препарата спасет ему жизнь хотя бы на 2%, то думаю, что в этом случае такой медикамент может быть использован. Но опять же нужно тщательно будет проработать данный механизм: прописать конкретное состояние человека, при котором можно будет использовать незарегистрированный препарат. Также важно прописать, как оформлять его применение: нужно ли согласие пациента на такое лечение или его родственников, если человек недееспособен», – считает Николай Говорин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.