Эксперт: с 1 января телемедицины у нас не будет

08.12.2017
00:00
Представители IT-рынка сообщили о том, что пакет подзаконных актов, необходимых для реализации закона о телемедицине, не готов. Об этом на конференции «Телемедицина: старт отрасли в РФ» заявил директор по распространению технологий «Яндекса», руководитель сервиса «Яндекс. Здоровье» Григорий Бакунов.

«Для того чтобы 323-ФЗ полноценно работал нужно подписать две пачки документов. Это подзаконные акты, которые детально описывают порядок оказания телемедицинской помощи. Это 50 документов, которые не то, что не подписаны, они даже не согласованы и местами даже не написаны. Поэтому давайте скажем честно: с 1 января телемедицины у нас нет», – уточнил он.

При этом сам закон представители рынка, по-прежнему, считают слишком консервативным, отмечая, что «местами он противоречит здравому смыслу с точки зрения финансов». Тем не менее, эксперты отмечают рост интереса к этой сфере со стороны крупных компаний, телекоммуникационных операторов и банков.

«Сейчас нужны практические знания о том, как формировать функционал медицинской услуги, как контролировать ее качество, а также как налаживать технологии оффлайн и онлайн взаимодействия между врачом и пациентом. На сегодня мне неизвестны хорошо отработанные технологии, при которых пациент из онлайн услуги плавно может перейти в оффлайн и обратно. Все это остается пока на уровне теоретических дискуссий», – отметил член экспертного совета при Открытом Правительстве РФ, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Владимир Гурдус.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Система здравоохранения уничтожена ОКОНЧАТЕЛЬНО (рост платных,недоступных услуг возрастает ,смертность на ранних стадиях жизни и заболеваний массово уносит население России в мир ИНОЙ.....)Спасение обманка= "самостоятельное ЗОЖ "??????А.И.Шепотько,Самара.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.