Эксперт: рынок цифровой медицины в России вырастет до 90 млрд рублей к 2023 году

29.01.2019
00:00
Объем рынка цифровой медицины в России к 2023 г. достигнет 90 млрд руб. и составит 2,8% от всего рынка здравоохранения страны. Об этом заявил управляющий партнер медицинской компании «Доктор рядом» Максим Чернин на встрече с журналистами 29 января 2019 г.

Он отметил, что прогнозируемая цифра рассматривается как минимальная, «потому что есть много факторов, которые подталкивают цифровую медицину к развитию именно на территории РФ». По словам эксперта, мировой рынок здравоохранения к 2023 г. составит 10,6 трлн долл., а рынок цифровой медицины – 296,1 млрд долл.

Ключевыми предпосылками к развитию цифровой медицины в России являются высокая географическая распределенность страны (статистика показывает, что именно в таких странах дистанционная медицина развивается гораздо быстрее); желание граждан получать услуги быстрее и удобнее; высокое распространение интернета и мобильных устройств среди населения.

Максим Чернин отметил, что растут объемы инвестиций в цифровую медицину. Самым успешным в этом смысле стал 2018 г.: объем инвестиций в отрасль цифровой медицины с 2010 г. вырос более чем в 10 раз и составил 14,6 млрд долл. Основные направления инвестиций – это приложения и разработки для пациентов, включая телемедицину – 3,3 млрд долл. (23%); диагностика и скрининг – 2,3 млрд долл. (16%); машинное обучение – 0,9 млрд долл. (6%).

Как рассказал эксперт, самыми развитыми рынками цифровой медицины остаются США и Китай, где в области Digital Health работают тысячи компаний, имеющих десятки миллионов пациентов и осуществляющих до сотни тысяч телемедицинских консультаций в день.

«Мы пока можем только мечтать о таких цифрах. От их показателей мурашки бегут по коже – от предвкушения, потому что и у нас это точно будет. Потому что в России  цифровая медицина будет развиваться с еще большей скоростью, чем в Китае», –  заключил Максим Чернин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.