Эксперт ответил на обвинения в недостоверности медэкспертизы по делу Сушкевич

08.06.2022
20:39
Судебно-медицинский эксперт прокомментировал заявления о недостоверности результатов комиссионной экспертизы по делу калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. Он объяснил также возможные мотивы суда, который отказался привлечь в качестве свидетеля акад. Володина. 

Участвовавший в проведении комиссионной экспертизы по делу калининградских врачей судебно-медицинский эксперт отдела сложных экспертиз Санкт-Петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Андрей Филатов опроверг заявления президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля о ее ошибочности. Об этом он заявил в интервью журналу «StatusPraesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак».

Магний преткновения

Ранее Рошаль настаивал, что результаты экспертной оценки не могут служить доказательствами для обвинения врачей в умышленном убийстве новорожденного с экстремально низкой массой тела. Эксперты Нацмедпалаты заявляли, что судебные медики не определяли уровень сульфата магния в сыворотке крови, а вещество попало в организм новорожденного через плаценту. Старший научный сотрудник отделения острых отравлений соматопсихиатрических расстройств НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, председатель Ассоциации клинических токсикологов Галина Суходолова поясняла, что формулы перерасчета магния из его концентрации в органах в кровь не существует.

По версии президента Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины акад. РАН Николая Володина, к летальному исходу привели недостатки медицинской помощи, которую оказывали сотрудники роддома.

Филатов заявил, что претензии об отсутствующих формулах для пересчета концентрации сульфата магния некорректны, так как любая методика — это лишь набор инструментов для решения поставленных задач. Эксперты определили, что количество этого микроэлемента в почках младенца составляло 351,36 мкг/г. В статье российских авторов, опубликованной в 2019 году в журнале «Неонатология», физиологической нормой для детей первых недель жизни назван показатель 749,7 мкг/г, но в процитированном в ней американском первоисточнике сказано «в сухом веществе», уточняет эксперт.

По словам Филатова, в то время, когда была выполнена работа М. Эриксона, процитированная в статье, концентрации микроэлементов умели определять только в сухом веществе. Тогда брали нативный орган, высушивали и обезжиривали, вес биоматериала уменьшался. Сегодня есть технические возможности для спектрографических исследований влажных органов — без высушивания, обезжиривания и озоления.

«Такая методика применялась при судебно-химическом исследовании внутренних органов трупа новорожденного. Известно, что организм недоношенного состоит из воды на 86–87%, причем, чем меньше гестационный срок, тем больше доля жидкости. Таким образом, если в сухом веществе концентрация магния составляет 749,7 мкг/г, то в сырой ткани будет примерно одна пятая от этого количества. По сути, это математическая пропорция», — пояснил специалист.

При проведении экспертизы данные сравнивали со сведениями, которые имеются в литературе. Чтобы сопоставить концентрации микроэлементов, их нужно было привести к одинаковым единицам измерения. «Сделав это, мы выяснили, что магния в почках новорожденного Ахмедова было намного больше, чем у детей, описанных в исследовании», — сообщил Филатов.

Он также прокомментировал замечания относительно проведения спектрографического исследования через пять месяцев после смерти ребенка. По мнению Рошаля, это не позволяет судить об истинной̆ концентрации магния в органах. Филатов отмечает, что органы и ткани новорожденного забирали и хранили так, чтобы потом можно было провести судебно-химическое исследование. Привлеченный̆ к экспертизе специалист-химик признал их годными для анализа.

Эксперт пояснил, почему концентрацию магния не исследовали в сыворотке крови. По его словам, смерть ребенка наступила, когда концентрация магния в сердце достигла уровня, полностью блокирующего нервно-мышечную передачу. При этом содержание микроэлемента в сыворотке крови могло быть неизмеримо выше.

Известно, что в плазме крови примерно 25% магния связано с альбуминами и глобулинами, а 75% находится в свободной форме. Почки выводят 75–80% этого микроэлемента, поэтому его концентрация в них составляет три четверти от уровня свободного магния в плазме. Отсюда и все приведенные в экспертизе расчеты, основанные на методике математического анализа, уточнил Филатов.

Дела судебные

Филатов объяснил и возможные мотивы суда, который отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты о привлечении в качестве свидетеля акад. Володина — не участвоваший в комиссионной эксперизе специалист, в силу разных обстоятельств, скорее всего, не владеет полной картиной обстоятельств дела.

В декабре 2020 года коллегия присяжных Калининградского областного суда оправдала Белую и Сушкевич, которых обвинили в убийстве младенца с целью улучшения статистики неонатальной смертности в регионе (ребенка планировали оформить в документах как мертворожденного). Прокуратура обжаловала это решение, сообщал «МВ». Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в мае 2021 года. В июне Верховный Суд России по ходатайству зам. генпрокурора Игоря Ткачева перенес повторное рассмотрение дела в Мособлсуд.

В феврале 2022 года суд отобрал коллегию присяжных для суда над ними. До этого Мособлсуд неоднократно переносил рассмотрение дела из-за невозможности сформировать коллегию присяжных заседателей. На данный момент в Московском областном суде идет повторное рассмотрение дела судом присяжных. Очередное заседание намечено на 21 июня.

По мнению декана юридического факультета Санкт-Петербургского института Всероссийского государственного университета юстиции Наиля Идрисова, окончательный вердикт по этому уголовному делу станет знаковым для всего медицинского сообщества. Как заявил он в интервью «МВ», громкий процесс стал примером социальных манипуляций, с помощью которых высокопоставленные российские доктора пытались воздействовать на правоохранительную систему.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.