Эксперт: балльная система оценки при приеме в ординатуру не идеальна

14.06.2017
00:00
7 июня 2017 года Минюст зарегистрировал приказ Минздрава №212н о внесении изменений в правила приема в ординатуру. В документе говорится, что каждое учебное заведение должно подготовить и опубликовать новые правила приема до 30 июня текущего года, тогда как сам прием стартует не ранее 1 июля и продлится как минимум 20 рабочих дней.

Приказ устанавливает балльную систему как критерий оценки кандидатов на продолжение обучения в ординатуре. За диплом с отличием, например, можно заработать 100 баллов, столько же за успешно сданное вступительное тестирование, еще 50 баллов - за стаж работы (менее трех лет) в должностях медицинских и (или) фармацевтических сотрудников, а 60 баллов - за 1 год работы в ЛПУ, расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа.

Многие выпускники медицинских вузов 2017 года сочли, что документ «создает нечестную конкуренцию и нелогичное распределение баллов для участия в конкурсе на получение дополнительной специализации». На сайте change.org идет сбор подписей за отмену данного порядка.

В том, что при принятии решения Минздрав не учел мнения ни студенческого, ни молодежного профессионального сообщества, убежден и председатель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов. К слову, в Ростовском государственном медицинском университете в этом году половина выпускников не сможет попасть в ординатуру, потому что количество мест ограничено. Ректора вуза Сергей Шлык убежден, что учебу продолжат те, «кто лучше учился и лучше подготовился», остальные пойдут работать участковыми врачами и смогут попытать удачу снова через 3 года.  

«Недовольство выпускников и молодых специалистов связано с тем, что их планы в профессиональном развитии были иными, - говорит Роман Поликарпов. - Для многих такая ситуация становится полной неожиданностью, особенно если об этом стороны (Минздрав в лице медицинского вуза и абитуриент) не договаривались на этапе поступления гражданина в вуз. Вместе с этим Минздрав давно заявлял, что введет новый порядок и обучение в ординатуре по специальностям будет доступно не каждому выпускнику сразу после окончания вуза. Я думаю, что предложенный вариант с балльной системой не идеален. Его нужно еще обсуждать, в первую очередь со студентами, выпускниками, молодыми специалистами, и находить больший компромисс».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.